Сегодня речь пойдет о Ботаническом саде Маримуртра, расположившемся на окраине Бланеса - небольшого испанского курортного городка на побережье Коста-Брава. «Маримуртра» в переводе означает «море и мирт».
Этот сад по праву считается местной достопримечательностью. Действительно, место просто восхитительное: необыкновенная растительность, шикарный вид на море, благоухание цветов, пение птиц.
До сада можно добраться пешком с центральной площади, но поскольку расположен он на вершине горы, лучше все-таки доехать на специальном туристическом автобусе:
Сразу же при входе в сад можно приобрести горшочек с понравившимся растением (а лучше на обратном пути, если уж очень захочется):
Территория сада условно делится на три зоны - субтропики, средиземноморье, умеренный пояс. Всего здесь представлено около 3000 растений, о каждом виде можно прочитать на отдельной табличке.
Кактусы представлены во всем их огромном разнообразии.
Это на фотографии они выглядят маленькими. На самом деле этот шарообразный кактус довольно-таки внушительного размера.
И этот тоже не малыш.
На центральных аллеях попадаются группы туристов, но поглубже в парке можно найти вполне уединенное местечко, дабы никто не мешал общению с изысканной природой.
Побыть наедине... Продолжение рассказа о ботаническом саде Маримуртра.